• 设为首页
  • 参加珍藏
  • 站点舆图
  • 手机版
  • 正在加载数据...
您如今的地位:首页>政民互动 > 县长信箱 > 函件内容页
来信环境
函件标题: 交了契税5年了,还拿不到房产证
来信人: 彭** 来信日期: 2018-05-22 函件编号: 20180522****1226
函件内容 县长同道: 您好!我2013年在贵县设置装备摆设小道105号加州首府小区买了一套商品住房,并向领土交纳了衡宇契税,和其他相干用度。曾经有5年了还没有拿到房产证,小我私家去管理不予受理。他们的来由便是说开辟商手续不全。开辟商手续不全为何让他建!建了为何让他卖,卖了为何让缴契税!受理了契税为何不向我们业主发证!央求县长同道为我们这些布衣黎民作主,还我们的权柄!
管理环境
管理进度
处置惩罚单元:人民当局办公室
处置惩罚工夫:2018-06-14
处置惩罚形态:已转交 房产局 处置惩罚, 限于 2018-06-01 之前处置惩罚并复兴。
管理环境
管理进度
关于彭安兵反应加州首府小区200户业主无法获得 不动产权证题目回复意见书



彭安兵同道:

  你向省长信箱赞扬反应在2018注册送体验金加州首府小区买了一套商品住房,迟迟拿不到正当权柄的产权证题目的信访件,已转至我局。我局对你反应的信拜访题高度器重,构造信访法例股、不动产注销中央为主的观察组,对你反应的环境举行了观察核实,现就该信访事变管理环境回复如下:

  一、基本环境

  彭安兵,汉族,住址:住湖南省株洲市石峰区株洲电力机车无限公司。身份证号: 430203198210196053,接洽德律风:不详。

二、信访人重要诉求:

  信访人赞扬反应在2018注册送体验金加州首府小区买了一套商品住房,迟迟拿不到正当权柄的产权证题目,要求依法处置惩罚。
三、观察核真相况

  经观察,房产证(即如今的不动产权证)是衡宇产权的户口和身份证,是国度依法掩护衡宇全部权的正当凭据。房东可以依法对所购衡宇利用占据、利用、收益和奖励的权益。2018注册送体验金不动产注销中央对付不动产注销权证管理不具有逼迫性管理权益,只要开辟商本身请求初使注销,并根据初使注销相干流程,递交相干材料到不动产注销中央窗口,受理后,方可按步伐管理。据相识,2018注册送体验金加州首府小区开辟商至今还没有向我中央请求管理不动产权证,也未提交任何相干材料到我中央,且该项目综合验收还未完成。故加州首府小区手续不齐备,不克不及办证。但你地点的小区已归入2018注册送体验金房地产小区会合整治事情范畴内。请尽快与开辟商协商办理,并完成相干办证流程。若开辟商仍不履贵,发起200户业主走法律途径来维护正当权柄。





2018注册送体验金国士资源局

2018年7月27日
处置惩罚单元:房产局
处置惩罚工夫:2018-06-14
处置惩罚形态:处置惩罚完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4